> 종합
프린트하기 신고하기 메일보내기  
금산사, 28일 월주스님 조실추대법회
2012년 04월 26일 (목) 17:23:22 여수령 기자 webmaster@budgate.net

김제 금산사(주지 원행)가 28일 태공당 월주대종사 조실 추대법회를 봉행한다.

추대법회는 28일 오후 1시 금산사 대적광전 특설무대에서 열린다.

금산사 주지 원행스님은 “대승보살의 원력으로 국내외에서 자비행을 실천하고 계신 태공 월주 대종사님을 조실로 모시게 되어 큰 영광이다. 조실스님의 수행정신과 세계일화 정신을 후학들이 올곧이 이을 수 있도록 더욱 힘쓰겠다"고 말했다. 

법회에는 조계종 원로스님을 비롯해 제17교구 본말사암 스님들과 신도 등 2천여 명의 사부대중이 참석할 예정이다.

오전 10시부터는 영산작법보존회 스님들의 집전으로 생전예수재가 봉행된다. 

다음은 금산사가 발표한 월주스님의 행장이다.


월주큰스님 행장

1954.03.15 법주사에서 사미계(계사 정금오) 
1956 화엄사에서 비구계(계사 정금오) 
1956.10.01~1958.07.15  구례 화엄사 강원 대교과 졸업 
1959 ~ 1960 조계종 중앙종회 의원(통합종단 이전) 
1961~1971 조계종 제17교구본사 금산사 주지 
1961 조계종 전북종무원 원장 
1961 불교전북교원 이사장 
1965~1967 대승학원(금산중·상고) 이사장 
1966~1974 조계종 중앙종회 2,3대 의원(통합종단 이후) 
1968.09.18~1974.06.11 동국학원 이사
1970.03~1973.01 조계종 총무원 교무부장
1970~1974 불교종립학원연합회 부회장 
1971~1980 조계종 개운사 주지 
1971~1973 국방부 군종후원협의회 부회장 
1971~1973 한국종교협의회 총무 
1972.03.11 일본 주최 제1회 한일종교자회의 한국대표단 단장 겸 의장 
1973.02.10~1976.07.26 조계종 총무원 총무부 부장 
1973 조계종 중앙상임기획위원 
1973 국방부 군종후원협의회 회장 
1973 조계종 중앙포교사, 해외포교사 
1974 조계종 중앙종회 의원 피선 이후 제4,5,6대 중앙종회 의원 
1978.09.25~1980.04.25 조계종 중앙종회 의장 
1980.04.26~1980.11.08  제17대 조계종 총무원 원장 
1980~1981 한국대학생불교연합회 지도위원장 
1982~1985.2 미국 L.A 반야사 회주 
1982~1986 전북불교회관 건립 추진위원장 
1986~1994.10 조계종 제17교구본사 금산사 주지 
1988 지역감정해소 국민운동협의회 공동의장 
1988 10.27 법난 진상규명추진위원회 대표 
1988~1992 조계종 제9대 중앙종회 의원 
1989~1997.07 경제정의실천시민연합 공동대표 
1989~1994 화엄불교대 교양대학 학장 
1990~1995 불교인권위원회 공동대표
1991 공명선거실천시민운동협의회 공동대표
1991 공명선거불교도시민운동연합 공동대표
1991.04 평화통일 자문위원회 중앙상임위원
        불교인권위원회 수석대표 (조계종)남북교류추진특별위원회 위원장 
 

1991.07~1995.10 경제정의실천불교시민연합(경불련) 회장
1992.02.12~1995.09.22  조국평화통일추진불교인협의회 회장 
1992~1996 공해추방운동불교인모임 회장/ 조계종 10대 중앙종회 의원
            조계종 영화사 주지/ 통일광복민족회의 공동대표의장  
1994.02~1997 바른 언론을 위한 시민연합 공동대표 
1994.09.12~1997.07 한국시민단체협의회 공동대표 
1994.04.22~1994.12.09  조계종 개혁회의 의원 
1994.10~현재 조계종 금산사 회주 
1995.01.09~1998.11.20 한국불교종단협의회 회장 
1994.11~1998.11  제28대 대한불교조계종총무원 원장
                  중앙승가대학발전위원회 위원장  
1995.01.22~1998.11 중앙승가대학(승가학원) 이사장 
1995.05 한.중.일 불교우호교류회의 중국 북경대회 한국대표단장
        한일과거청산 범국민운동본부 공동의장
1995~1997.04 통일광복민족회의 공동대표의장/ 민간환경운동연합 고문 
1996 우리민족서로돕기운동공동대표/조계종사회복지재단이사장 
1996.02~1998.12 한.일 불교문화교류협의회 명예회장
1996 조계종 자원봉사단 대표
1996.09.09~1998.09.12 한.중.일 3국 불교우호교류회의 서울대회 대표단 단장
1996.10~1998.12 한국종교지도자협의회 공동대표의장 겸 이사장
                 만해사상실천선양회 총재 
1996.12  2002년 월드컵조직위원회 조직위원
                  사랑의 실천 국민운동 본부 대표고문/ 흥사단 통일운동본부 고문 
1997.03~1999 한국종교지도자협의회 공동대표 의장/ 환경운동연합 고문
1997.10.26~1997.10.28 한.중.일 3국 불교우호교류회의 일본 경도대회 대표단 단 장
                       일본군위안부기념관 개관준비위원회 위원장 
1997.11 한국종교지도자협의회 이사장
1998.05 국토통고문회의 통일고문/ 실업극복국민운동 공동위원장
        예술의전당 자문위원회 위원/ 제2건국 범국민추진위원회 고문 
1998.11 민족화해협력범국민협의회 상임고문
1998.11~현재 대한불교조계종 영화사 회주 
1999 한국장례문화협회 고문
1999.03.16 대한불교 조계종 중앙신도회 총재
2000 민족정기선양협의회 공동대표의장
2002.03~2004.04 경제정의실천시민연합 통일협회 제5대 이사장
2004~현재 사단법인 지구촌공생회 대표이사
2006.09.27 ~ 현재 함께일하는재단 이사장(구,실업극복 국민재단) 이사장
2008.05 ~ 현재 건국 60주년 기념사업회 고문
2008.05 ~ 현재 국가원로자문위원회 자문위원
2011.04 ~ 실상사 조실
2011.11 국민훈장 모란장 수상
2012.03 만해대상 수상자 선정

 

여수령 기자의 다른기사 보기  
ⓒ 불교포커스(http://www.bulgyofocus.net) 무단전재 및 재배포금지 | 저작권문의  
뒤로가기 위로가기
프린트하기 신고하기 메일보내기